четверг, 4 октября 2007 г.

Люцерн. Любовь с первого взгляда

Люцерн - один из наиболее известных и любимых туристами городов Швейцарии. Он расположен на живописном берегу Фирвальдштадского озера в обрамлении снежных вершин.

Vierwaldstatter see

Не влюбиться в Люцерн просто невозможно.
Я постараюсь кратко описать достопримечательности это города.
Но это практически из серии "Mission Impossible" :)

Lucerne

Символом Люцерна издавна считается мост Kapellbrücke, переброшенный через реку Reuss. Этот старейший в Европе мост с деревянной кровлей был построен в начале XIV века в качестве составной части городских укреплений.

Reuss bridge, Chapel Bridge and Water Tower

Мост назван в честь церкви Св. Петра (St.-Peters-Kapelle), которая распологается неподалеку.

St. Peter's Chapel St. Peter's Chapel

В 1993 году мост сильно пострадал от пожара, в котором погибли старинные картины, украшавшие стропила кровли.
После реставрации мост вновь приобрел свой традиционный вид.

Chapel Bridge

К счастью, от пожара не пострадала восьмигранная башня Wasserturm (высота 34 метра), служившая в старину и сокровищницей, и архивом, и тюрьмой. Башня возведена около 1300 года как часть городской стены.

Water Tower

В Люцерне есть еще один старинный крытый мост - Spreuerbrücke. Он был построен в 1408 году как часть городских укреплений. На этом месте в реку некогда сбрасывали мякину, отсюда и название моста ( нем. Spreu - мякина, солома).

Spreuer Bridge

67 картин на стропилах кровли, изображающие "Танец смерти", написаны в 1626-1635 годах Каспаром Меглингером (Kaspar Meglinger).

painting Spreuer Bridge

Девятибашенная стена Museggmauer длиной 870 метров была сооружена в 1386 году. Сейчас открыты 3 башни для посещений: Schirmer-, Zyt- и Männliturm. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся оборонительных сооружений Швейцарии.

map Musegg Wall

Schirmerturm

Männliturm

Musegg Wall

Здание Ратуши было возведено в начале XVII века в стиле итальянского Возрождения и местного архитектурного стиля кантона Берн.

Town Hall

В Люцерне очень много церквей - все они разных стилей и эпох.

Franziskanerkirche - средневековая церковь в готическом стиле, возведенная нищенствующим орденом монахов как кафедра для проповедников во второй половине 13 века, между эпохами Ренессанса и Барокко.

Franciscan Church

На южном берегу Reuss, находится церковь иезуитов Jesuitenkirche, возведенная в 1666 г, она считается старейшим зданием в стиле барокко в Швейцарии.

Jesuit Church Hof Church

В восточной части Люцерна высоко возносит в небо готические шпили своих башен Hofkirche. Церковь в 1633 году подверглась пожару, но в 1645 году была восстановлена. Это величественное здание в стиле эпохи позднего Ренессанса.

В нескольких шагах от Löwenplatz находится знаменитый "Умирающий лев", работы датского скульптора Торвальдсена (1821 г.). Он напоминает о героической гибели швейцарских гвардейцев, защищавших Людовика XVI при штурме дворца Тюильри в 1792 году. Марк Твен сказал о нем: "Самый грустный памятник в мире".

Lion Monument

Конечно, хотелось бы посетить и Швейцарский музей транспорта. Ведь его бесчисленные экспонаты - наглядная картина развития всех видов транспорта и почтовой связи.

Но когда приезжаешь в Люцерн... небольшие улочки старого города так и манят просто погулять в тишине - они хорошо отреставрированы и нарядны, дома богато украшены фресками...

В центре старого города расположены три площади - Weinmarkt (Винный Рынок), Hirschenplatz (Площадь Оленей) и Kornmarkt (Рынок Зерна). Зданиями с расписными фасадами можно любоваться очень долго :)

Kornmarkt

Weinmarkt

Hirschenplatz

Приезжайте в Люцерн... и влюбляйтесь! ;)

Полезные ссылки:
http://www.luzern.org/
http://www.chapelbridge.info/chapelbridge/
http://www.gletschergarten.ch/en/main.html
http://www.verkehrshaus.ch/en/information/aktuell/index.php

1 комментарий:

  1. Люцерн - действительно красивейший город. Провел в нем три дня, что, конечно же, чудовищно мало, но понял, что очень хочу вернуться еще. Спасибо за рассказ и фотографии, приятно было почитать/посмотреть и вспомнить.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...