понедельник, 10 марта 2008 г.

Женевский Автосалон 2008

В первые два дня работы автосалон в Женеве (4 и 5 марта) был открыт только для журналистов. Для обычных посетителей выставка открылась 6 марта.

Чтобы  не откладывать "на потом" и совместить приятное с полезным, решили поехать на автошоу 8 марта :)

Международный автомобильный салон в Женеве (Geneva International Motor Show)  -один из самых старейших и крупнейших в Европе.

В 2008 году выставка  проводится уже в 78 раз. Логотип Женевского автосалона выполнен в зеленом цвете, что символизирует бережное отношение к окружающей среде. Основным девизом Женевского салона стала тема альтернативных топлив и экологически чистых автомобилей.

GenevaAutoshow-002

Немного истории:

Первое мотор-шоу в Женеве состоялось 29 апреля - 7 мая 1905 года.
Мероприятие, в котором участвовали 59 компаний, имело огромный успех. Это явилось поводом для принятия решения о проведении подобных шоу и в будущем.
В 1924 году выставка достижений автомобилестроительной промышленности была официально объявлена Международным мотор-шоу, которое стало ярким и незабываемым событием, побившим все рекорды: 200 участников и 68 тысяч посетителей!
После вынужденного перерыва во время Второй мировой войны в 1947 году вновь открылся автосалон в Женеве.
В марте 1984 года здесь же с большим успехом прошла отдельная выставка велосипедов и мотоциклов, аналогов которой не было в истории.
Международный автомобильный музей (размещенный под одним из выставочных залов) начал свою работу в марте 1995 года и занял достойное место среди самых оригинальных музеев этого типа в Европе.

В автомобилях я не очень разбираюсь, поэтому опишу свои впечатления без всяких технических деталей :) И только то, что больше всего запомнилось и понравилось.

Компания Bugatti представила Bugatti Veyron Fbg стоимостью в 1 550 000 евро.
К машинам такого класса были огромные очереди. Чтобы посмотреть автомобиль, приходилось немного подождать.

GenevaAutoshow-037

Спорткар Giugiaro Quaranta привлекал своим необычным силуэтом. Это автомобиль с солнечными батареями на крыше и гибридным силовым блоком Toyota Hybrid Synergy разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км/ч.

GenevaAutoshow-005

Концепт Taiki от Mazda смотрелся как-то странно на фоне других авто, мало вписывался в общую картину и своими формами напоминал летательный аппарат из фильма "Полет навигатора".

GenevaAutoshow-197

Я не могла понять, зачем в автомобиле маска для подводного плавания, прикрепленная к спинке сиденья. Как оказалось, это был автомобиль sQuba, плавающий под водой :) Кроме того, что автомобиль умеет плавать, он еще может ездить сам по дорогам - без водителя. Чудо-автомобиль от Rinspeed в действии можно посмотреть в промо-видеоролике.

GenevaAutoshow-277

Еще очень интересную разработку представила Toyota. Это i-REAL.
Эдакое трехколесное кресло-автомобиль для города с бешенным траффиком и пробками. i-REAL  будет продаваться только в Японии.

GenevaAutoshow-087

Я хоть и не люблю пиво, но концепт Pivo2 от Nissan мне понравился :)

GenevaAutoshow-144

Мой муж обещал выложить видео концептов - Toyota iReal и Nissan Pivo2 в своем блоге. Ждем-с :)
А пока больше фотографий автомобилей можно увидеть в нашем фотоальбоме.

Вообще, выставка занимает огромную площадь и размещается в 7 павильонах. Если есть возможность, поезжайте на пару деньков. После третьего павильона я уже устала и все норовила где-нибудь упасть посидеть, пока Юра разглядывал очередную "игрушку для взрослых".  Экспонатов очень много, а людей еще больше...

GenevaAutoshow-078

Как добраться: Выставочный центр "Palexpo" находится практически в аэропорту. От аэропорта Женевы - 5 минут пешком до павильонов. В связи с этим мероприятием SBB пустил дополнительные поезда и сделал скидки на билеты с 6 по 16 марта. Если вы предъявлете в кассе SBB билет на автошоу, вам дают скидку на проезд до Женевского аэропорта.
Но нам было выгодней купить тагескарту, что мы и сделали.

Стоимость входного билета на Geneva Motor Show (на один день):

  • Взрослый - 14 CHF
  • Льготный (для детей от 6 до 16 лет и пенсионеров) - 8 CHF
  • Групповой (более 20 человек) - 9CHF (на человека)

Экологически чистых автомобилей и отличных дорог!

Полезные ссылки:
http://www.salon-auto.ch/
http://www.sbb.ch/

5 комментариев:

  1. Привет, Виктория!

    Я так понимаю, "кабина" Pivo2 поворачивается вокруг оси? А вход через "перед"?

    Руст.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Руст!

    Да,"кабина" Pivo2 вращается на 360 градусов вокруг своей оси. Вход через переднюю дверь, она же лобовое стекло с рулем и приборной панелью :)

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольные машинюхи. А стоимость?

    ОтветитьУдалить
  4. Скажите пожалуйста, а как удалось перебраться жить в Швейцарию?

    ОтветитьУдалить
  5. To Денис Трифонов: цена Bugatti Veyron Fbg указана в посте. Остальные машины - концепты.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...